В СОШ №63 города Грозного прошел «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».

17.04.2024

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», реализуемого АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми ИТ компаниями и организациями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», созданного по поручению Президента РФ, на базе СОШ №63 города Грозного проведено мероприятие «Урок-цифры».

Целью мероприятия является рассказать о квантовых технологиях, вычислениях и областях их применения в медицине. Как работают квантовые технологии, в чём принцип квантовых вычислений, какую пользу приносят человеку и какие перспективы развития имеет квантовая физика, какие загадки человеческого тела мы сможем решить с помощью квантового компьютера.

«Занятие направлено не только на развитие цифровых компетенций у школьников и раннюю профориентацию в IT-сфере, а также формирует представления обучающихся о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах»  - сказал учитель информатики, Садулаев Расул Русланович.

В рамках игрового тренажёра школьники вместе с главной героиней отправляются в путешествие по микровселенной, в ходе которого знакомятся с новыми технологиями, использующими квантовые вычисления и позволяющими создавать эффективные лекарства, способные бороться с вирусами, исследовать структуру мозга, расшифровывать структуру ДНК и прочее. «Тренажёр раскрывает какую пользу приносят человечеству квантовые технологии   и какие перспективы развития имеет квантовая физика» - отметил Мусаев Ахмед, учащийся 7 класса.