«Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина»

19.03.2024

Обучающиеся МБОУ «СОШ № 63» г. Грозного стали участниками просветительского проекта «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина».

В целях реализации национального проекта «Образование», созданному по поручению Президента России федерального проекта «Патриотическое воспитание», обучающиеся МБОУ «СОШ № 63» г. Грозного приняли участие в просветительском проекте «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина».

Ключевая задача мероприятия заключалась в том, чтобы привлечь внимание обучающихся к роли Президента РФ в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан страны, а также оказать благоприятное воздействие на формирование правовой культуры.

Стоит отметить, что ребята не только демонстрировали свои познания в вопросах прав и свобод человека и гражданина, правозащитном потенциале Президента РФ, но и выражали свою гражданскую позицию.

«Просветительская деятельность, конструктивный диалог среди молодежи является актуальной в современном обществе. Ребята прекрасно понимают какая ответственность лежит на главе государства, каким инструментарием владеет Президент РФ, для решения системных задач в правозащитной сфере», - отметил советник уполномоченного по правам человека по Чеченской Республике Муцаев М.У.

Со своей стороны, лидер молодежного движения Межиева Хадижа призвала обучающихся принять активное участие в информирования широкой общественности со значением роли Президента как гаранта прав и свобод. Она предложила каждому присутствующему начать эту деятельность со свой семьи.

Следует подчеркнуть, что благодаря реализации федеральных проектов, которые связаны с нацпроектом «Образование», школьники всесторонне проявляют свою жизненную позицию, раскрывая свои лидерские качества и приобретая новые навыки. Одновременно они учатся обращать внимание на волнующие современное общество вопросы и стараются проявлять инициативу, чтобы завтра быть полезными своей стране.